отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Подскажите, пожалуйста, что делать

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
tomik18
Посетитель

Подскажите, пожалуйста, что делать

Уважаемые пользователи ноутбуков Sony!

Прошу Вашего совета, не  знаю, что делать. 1.5 года отлично работал ноутбук Sony. Началось с  мелочей: при настройке интернета через WiFi курсор не вписывал пароль.  Вызвала специалиста из сервиса. Он сказал, что это конфликт программ и  надо переустановить систему. Переустановил. Во время переустановки  компьютер нагревался так, что пришлось несколько раз прерывать установку  и охлаждать компьютер вентилятором. Мастер посоветовал обратиться в  сервисный центр Sony для устранения перегрева, т.к. машина еще на  гарантии. Отвезла на Горбушку. Диагностика обнаружила много пыли и в  сервисе компьютер почистили за мой счет. При выдаче я обнаружила тот же  нагрев, да еще при включении сразу зависла мышь. Специалист фирмы что-то  поменял в настройках и вроде все заработало. Причем, тот же специалист  гарантийного сервиса объяснил мне, что до 80 градусов компьютер греется в  норме. Привезла компьютер домой и... проработала целый вечер, но только  один. Теперь 2 проблемы: нагрев такой-же как до ремонта, мышь зависает  или сразу при загрузке или через 30 минут после включения, даже если не  работать. Позвонила с гарантийную мастерскую. Вежливо сказали -  привозите. Обещали диагностику, но если дефекта не найдут, за мой счет.  Если найдут, детали на 2-ом году гарантии тоже за мой счет. Специалист,  установивший систему, говорит "Устраняйте нагрев". Уже заплатила 10  тысяч за "ремонт", т.е 30% стоимости нового. Осталось с таким сервисом  SONY заплатить еще 70%, но чувствую, что этого мне может не хватить.  SOS! Кто-нибудь дайте совет, что делать?

Message was edited by: tomik18

Message was edited by: tomik18

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Рекомендую обратиться с Вашим вопросом в службу поддержки VAIO.

Е-mail: customersupport.ru@vaio-link.com

Бесплатный телефон: 8-800-700-0939 (9-18 по московскому времени)

Рекомендую Вам в первую очередь обратится по этим официальным каналам для решения проблемы.

Message was edited by: SK-Hardwired

Message was edited by: SK-Hardwired


--------------------------------
Добра Вам!

Просмотреть решение в исходном сообщении

9 ОТВЕТ 9
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Приветствую. Хотелось бы узнать модель вашего ноутбука. Скорее всего проблема либо в системе охлаждения, либо в драйверах систем регулирования мощности и питания. Видимо кто-то или что-то мешает нормальному отводу тепла, при этом внутренние компоненты почему-то работают на максимуме. Надо проверить все от радиатора который очень быстро забивается пылью, до теплоприемника (иногда товарищи "специалисты" забывают нанести термопасту на прцессор в месте контакта с теплоприемником, там образуется воздушная прослойка и тепло начинает рассеиваться внутри компа). но гадать трудно. если вас не затруднит хотя бы фото ноута выложите в обычно открытом виде и снизу.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Рекомендую обратиться с Вашим вопросом в службу поддержки VAIO.

Е-mail: customersupport.ru@vaio-link.com

Бесплатный телефон: 8-800-700-0939 (9-18 по московскому времени)

Рекомендую Вам в первую очередь обратится по этим официальным каналам для решения проблемы.

Message was edited by: SK-Hardwired

Message was edited by: SK-Hardwired


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Это откровенное свинство. Чистка от пыли стоит до 2 т.р. в любом сервисе, в том сисле авторизированных других производителей, но видимо не SONY. В большинстве за эти деньги еще и термопасту сменят. Если устройство не исправно, то любой его ремонт делается за счет производителя. Если после "чистки" проблема не устранена, значит деффект не в ней, а Вам нужно отнести в тот же сервис, предъявить претензию по качеству работы и потребовать возврата денег. Устройство гарантийное, все, кроме чистки, делается бесплатно. Но Вам некачественно провели диагностику, которая, кстати, тоже абсолютно бесплатная. Соответственно и чистку Вам навязали, вместо необходимого ремонта. Никогда не платите за диагностику за гарантийный товар - это обязанность производителя. Ваша задача описать деффект, а его задача, через свои сервисные центры, устранить заявленную неисправность. Дополнительные платежи, типа за незатребованную потребителем чистку и диагностику, запрещены. В Москве жулья как грязи, в Питере за такое этим автризированным горе-мастерам голову бы оторвали и не спросили под кем ходят.

profile.country.ru_RU.title
tomik18
Посетитель

Большое спасибо за Ваш ответ! Может быть Вам будет интересен совет, данный мне самим сервисом (он перед Вашим сообщением). По приведенному телефону я как раз и звонила и что мне ответили описано в моем сообщении. Мне предложили принести на диагностику компьютер без всякой моей информации с операционной системой, которая была при покупке. Далее они будут делать диагностику и если дефект не будет обнаружен, я оплачу диагностику. Таким образом в SONY нет профессионалов, способных найти и устранить дефект. Они за что-то получают зарплату, а я должна оплачивать их несостоятельность. А можно и по другому поставить вопрос. На безрезультатные поездки в сервис  я трачу свое рабочее время. Мой рабочий день стоит 5000 рублей и столько же или больше стоит моральный ущерб, который мне наносит сервис + я по вине не полноценно работающего севиса SONY не могу полноценно выполнять свои профессиональные обязанности. Один день я , пожалуй еще подожду, что мне предложит сервис SONY, а потом обращусь к профессионалам, заплачу за работу, а не за халтуру. Получу выписку и опубликую её в этом и других форумах. Есть конечно и другие пути, например досудебная претензия. Таким путем я получила возврат денег за неисправный ноутбук ASUS, где тоже не могли устранить простой дефект - не работал проигрыватель, который мне был очень нужен. Но этот путь с SONY сомнителен, у них очень грамотно написаны условия гарантии, по которым видно, что здесь подготовились и научились как брать деньги с людей за свою некачественную работу.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

VitFom, попрошу поменьше эмоций и голословных выводов. Вы там не были, документов не видели, детализацию платежей - тоже.

Согласно прейскуранта АСЦ на Горбушке:

ТО системы охлаждения (отдельная услуга)                                                                2 450,00 р.

Это, как я понимаю, уже полностью, со сборкой-разборкой.

Тогда о каких 10000 уже уплаченных рублей идёт речь? Абсолютно не понятно. И даже если учитывать, что за каждую операцию, описанную автором темы, АСЦ брал деньги, то всё равно не набирается. Даже если АСЦ взял за диагностику 1200 рублей.

Возможно, 10000 рублей - это с учётом стоимости услуг неких посторонних специалистов ранее?

VitFom, в том то и дело, что мы не знаем, что именно рекомендовали эти самые посторонние специалисты. И о чём именно в АСЦ речь шла.

Мы с Вами этого не знаем.

Именно поэтому я рекомендую tomik18 спокойно и обстоятельно, по порядку, с приложением всех квитанций, чеков, актов и прочих документов по делу, с помощью службы поддержки VAIO разобраться в ситуации и определить как быть дальше.

А вот так скоропалительно рваться головы отрывать - это... не хорошо.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Прошу прощения за эмоции, действительно, сначала нужно разобраться кто и за что платил. Но несомненно, что если пользователь не нарушал правил эксплуатации устройства в период гарантийного срока, и обнаружился дефект в его работе, или даже просто оно перестала работать так, как ему полагается, то он заявляет продавцу или производителю о неисправности, и тот устраняет ее. Никаких приемок для общей диагностики, при чем за деньги, потребительское законодательство РФ не содержит. Задача ответственных лиц устранить заявленный дефект и проверить лишь одно, не является ли дефект следствием нарушения правил эксплуатации устройства. Более того, наш законодатель бремя доказывания причины дефекта в период гарантийного срока возложил на производителя и продавца. Соответственно они просто обязаны делать экспертизы и диагностику за свой счет. Большинство уважающих потребителя производителей, в том числе кстати и SE, смотрят только одно - бывало ли устройство в воде и есть ли очевидные следы короткого замыкания. Что имело место. Человек принес ноутбук с жалобой на перегрев. Сервис проводит диагностику, заявляет о том что дефект по вине потребителя (пыль) и требует денег за свою диагностику и чистку. Это уже очень некорректно. Сервис без диагностики должен был предложить платно почистить ноутбук. Они же якобы провели работы по диагностике, и раз дефект по вине потребителя взяли с него деньги. Но это можно было бы просто отнести к некрасивым и некорректным действиям, если бы причина дефекта была действительно в пыле. Имеется реальный дефект, диагностика проведена некачественно, это подтверждается возвратом ноутбука на следующий день. И эти лица, из авторизированного сервиса SONY, даже не думают возвращать деньги. По нашему, а не по японскому закону, в данной ситуации они обязаны как минимум вернуть деньги за диагностику, а по совести и за чистку. Дело в том, что в случае разборки ноутбука для устранения дефекта, его в любом случае обязаны почистить за счет производителя. Ни один нормальный производитель не позволит производить ремонт на грязном устройстве. 

profile.country.ru_RU.title
tomik18
Посетитель

Здравствуйте!

Вношу ясность. Я обратилась ко всем Вам как к специалистам, не для подсчета затраченных мной средств, а для реального совета: что делать? Началось все с зависания компьютера и я естественно обратилась в сервис, который переустановил свою систему за 6000 руб. Во время переустановки компьютер, который и раньше нагревался, начал нагреваться так, что потребовалось его выключать и охлаждать вентилятором. Мастер сказал, что поскольку ноутбук гарантийный, нужно обратиться в сервис SONY. В сервисе сделали диагностику и сказали, что кроме сильного запыления, все нормально и надо почистить за 2400. Я согласилась. При получении машины из ремонта, я спросила устранили ли нагрев. Мне сказали, что в норме компьюер может нагреваться до 80 градусов. При включении в сервисе зависла мыщь, но специалист что-то поменял в настройках и мышь включилась. Дома несколько часов компьютер работал, но нагревался. А на следующий день начал зависать или сразу при включении или через 30-40 минут. Приходилось его выключать долгим нажатием кнопки, по-другому не получалось. Такого до сдачи компьютера в ремонт не было. Вдобавок я  оказалась между 2 огней: установленная система и нагрев. Стало вообще непонятно что первично и что устранять, к кому обращаться. Позвонила в сервис SONY, задала тот же вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ??? И получила ответ, который уже описывала. Сносите систему, привозите на диагностику, если причину не найдем за Ваш счет... НО мне то нужны не счета, а работающая машина. Вот и встал вопрос: кто, где, за какое время и за сколько еще средств может сделать мой гарантийный ноутбук работающим... Хотелось бы получить совет профессионалов.

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Что за систему Вы установили за 6000 руб.? Самый странный сервис из мною предполагаемых. Если Вам поставили другую лицензионную версию Windows с официальными драйверами SONY, то это не лишает Вас возможности предъявить ноутбук для гарантийного ремонта. Если Вам просто скинули к заводским настройкам, то Вас обманули, такой сервис стоит раз в десять дешевле и делается несколькими нажатиями клавишь. Но тем более не лишает Вас права обратится за гарантийным ремонтом. То что говорит сервис, связано с причиной дефекта. Если они обоснованно, мотивированно, и подтвержденно письменно докажут, что неисправность возникла по Вашей вине, то ремонт за Ваш счет, но с обязательным Вашим согласием на этот ремонт. Никто не вправе произвести платный ремонт без Вашего согласия. На счет диагностики вопрос отдельный. При гарантийном ремонте Вы за нее не платите. При платном ремонте, она может быть включена в общую стоимомть ремонта. Если Вы отказываетесь от ремонта, то формально, представив письменные заключения о Вашей виновновности в неисправности, они могут требовать оплаты диагностики. Приличные производители (имел дело с ASUS, ACER, SE) денег за диагностику не берут, а если выясняется виновность в неисправности потребителя просто предлагают отремонтировать за деньги либо возвращают товар. Сейчас Вы можете вернуть ноутбук в сервис, в котором проводился ремонт, с заявлением о некачественном ремонте и возврате 2400 руб., а также с заявлением о проведении гарантийного ремонта по конкретным неисправностям. Бланки даже специальные есть, где Вы указываете "Гарантийный, не работает то-то, плохо работает то-то..."

Я предполагаю, что Вас скорее всего обманули в первом сервисе и потому ноутбук с заводской системой. Соответственно, при отсутствии пыли, причина неисправности железная (неисправны конкретные детали, скорее всего мост). Ремонт, с большой вероятностью, будет гарантийный. А в сервисе SONY пугают на случай Вашего нарушения правил эксплуатации (ну типа кофе пролила, а теперь хочет бесплатно починить).

Message was edited by: VitFom

Message was edited by: VitFom

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Уважаемые участники дискуссии.

Предлагаю Вам дальнейшее обсуждение о доверии или недоверии к сервису Сони осуществлять посредством системы личных сообщений.

Проблема инициатора темы - озвучена. Рекомендации официальных представителей Сони - даны. Следовать им или нет - дело Ваше. Предположения о том, кто кого захотел обмануть и кто прав, а кто не очень - высказаны. Дальнейшие обсуждения о доверии-недоверии уже не имеют практического смысла и пользы.

Тема закрывается.

Ваш модератор.


--------------------------------
Добра Вам!