отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

GPS на ноутбуке SONY VAIO VGN-P11(19,21,29...) ЕСТЬ !

profile.country.ru_RU.title
wertykal1
Посетитель

GPS на ноутбуке SONY VAIO VGN-P11(19,21,29...) ЕСТЬ !

Сообщу положительный результат моего (с помощью всемирной сети) ковыряния в ноутбуке VAIO VGN-P11ZR.
Я установил на него Windows XP SP3, в диспетчере устройств появились COM порты приемника GPS (на устройстве "модем globe trotter MO40x"). Никакими программами получить информацию от приемнмка GPS мне не удалось. Долго читал этот и другие форумы, качал программки, ставил-сносил, пока где-то не прочел, что прошивку модема необходимо обновить, тогда появится GPS. Скачал прошивальщик и прошивку, программку для включения приемника (у меня ХР и я не нашел для него Vaio Smart Network). Посомневался, да и рискнул. Прошивка делается просто: два раза кликнул по файлу и сиди-смотри как синяя полоска слева направо растет. Минут 5 процесс длился (окно само не закрылось). После прошивки установил бесплатную ГИС Русса (gisrussa.ru - там же и бесплатные карты), в настройках Руссы указал номер COM порта , где находится "GPS data interface" (узнаем пуск-панель управления-диспетчер устройств-порты COM и LPT).(одна особенность: Русса не работает с COMами с номером больше 9-го (или 10-го), номер порта можно переназначить в пуск-панель управления-диспетчер устройств-порты COM и LPT-свойства порта "GPS data interface") Ставим утилитку GPSOnOff как написано (текст прилагается в архиве с программками в приведенной далее ссылке), щелкаем по значку этой утилитки (включаем приемник GPS), запускаем ГИСРусса и все работает!
Тем, кто до сих пор думает, что в наших ноутах присутствует какой-то GPS через сотового оператора и т.д. - OZIExplorer и ГИСРусса могут ориентироваться по сотовым станциям? Приемник GPS является частью 3G модема globetrotter, соответственно, выключив модем мы выключаем и приемник GPS, наверное, это обстоятельство и вызвало кучу авторитетных суждений об A-GPS и прочем.
Я выложил прошивальщик, выключатель GPS и сопроводительный текст одним архивом

http://narod.ru/disk/17329874001/GPS%20%D0%BD%D0%B0%20VAIO%20P11.rar.html
Все эти материалы я скачал у одного доброго человека (ссылку потерял). Если кто-либо решится делать то же на своем ноуте - это ВАШ выбор. На моем все это сработало.
Для сомневающихся: я совсем не специалист в компьютерах, никаких сложностей процесс не вызвал. Еще раз: у меня VAIO VGN-P11ZR и Windows XP SP3, добрый человек (источник программок) сделал то же самое на Windows7.
P.S. Нашел у себя ссылку на страничку упомянутого "доброго человека" :
http://andrewzaitsev.spaces.live.com/

https://skydrive.live.com/?cid=9354f0256a7618cb&id=9354F0256A7618CB%21164

Спустя год, тема вдруг ожила!

Недавно купил другу VaioP и делал всё по-новой. Причём, с программкой GPSOnOff что-то не заладилось (выскакивает ошибка какая-то). Нашёл другую программку, поставил и всё зачирикало. После запуска программки справа в трее появляется значёк антеннки, щёлкаем по нему и выбираем что включить GPS, WiFi, Bt и т.д.

Да, для включения GPS (чтобы надписи стали активны), нужно запустить Globetrotter (подключаться к 3G сети совсем необязательно, посто чтобы модем активировался).

Программку эту (вроде ЭТУ) выложил здесь:

http://narod.ru/disk/17337791001/vaiop_wireless_b15.zip.html

И вдогонку: при всех манипуляциях с модемом, аккумулятор нетбука ДОЛЖЕН быть в своём штатном месте (ввиду каких-то особенностей, без аккумулятора модем не работает).

Message was edited by: wertykal1

Message was edited by: wertykal1

Message was edited by: wertykal1

Message was edited by: wertykal1

13 ОТВЕТ 13
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Да ребята какие только квесты Sony для нас не придумывает за наши деньги )

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Уважаемый, а Вы не обращали внимания на то, что если вытащить из телефона SIM карту, то телефон сообщает о возможности экстренного вызова. Т.е. GSM приемник видит антены. Сама возможность вызова не очевидна в РФ, но модуль работает. Именно по этому работает и A-GPS. В обратном можно убедиться не вытаскиванием симки, а проверкой на месте точности определения. Если точность измеряется в единицах метров, то работает GPS, если не такая, то A-GPS. Т.е. подъезжая к перекрестку Вы должны точно знать сколько метров от него. Указанные Вами программы могут работать и с A-GPS, а функция "притягивания к дороге" может создать иллюзию нормальной навигации. Сначала проверьте, убедитесь, а потом утверждайте, что в обычном 3G модеме (GSM) объявилась не оплаченная потребителем функция. Кроме того, в разных версиях GisRX (аналог Гис Русса) в настройках можно точно увидеть, что видит модуль и какому порту он подключен. Если Вы до сих пор этого не сделали, не знаете сколько он у Вас видит спутников, то вызывает полное недоумение Ваши "изыскания". Кстати напомню, GPS модулю необходима отдельная антена и она либо должна быть встроена в модуль, либо подключаться отдельно. Именно по этому в ноутбуки и редко ставят совмещенный модуль.

Message was edited by: VitFom

Message was edited by: VitFom

profile.country.ru_RU.title
wertykal1
Посетитель

Мда-а. Буквы не помогли... Печально.

Я не собираюсь никого убеждать, на здоровье пользуйтесь выносным модулем GPS и продолжайте авторитетно рассуждать об антеннах, неоплаченных опциях, и прочих пространных материях.

Я же буду и далее с удвольствием пользоваться нетбуком с полноценным GPS.

А насчёт спутников... Попробую картинки приложить. А заодно и тех. характеристики нашего модема (коли не лениво будет почитать.DSC01391.JPGDSC01392.JPGDSC01393.JPGDSC01394.JPGDSC01395.JPGDSC01396.JPGDSC01398.JPG

profile.country.ru_RU.title
alex.8802
Посетитель

VitFom, как же вы любите спорить...

Ведь Р-шки у вас нет?

Эта модель в 2009 году продавалась в среднем за 36000 рублей, неужели за эти деньги могут быть неоплаченные опции? :anguished:

Итак, после ПЕРЕПРОШИВКИ модема, всё заработало как и описывал Олег, кстати, я умудрился перепрошить аж два раза подряд без негативных последствий, дальше скачиваем GisRX и в настройках оборудования запускаем "поиск" - программа САМА ОПРЕДЕЛИТ на каком COM порту находится GPS приемник!

Ещё раз про порядок запуска навигации:

1 Запускаем GlobeTrotter (без соединения с сотовым оператором)

2 Запускаем GPSonoff.exe

3 Запускаем навигационный софт

4 А дальше все и так знают что делать :slight_smile:

На всякий случай залил пару скриншотов  :slight_smile: