отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

глянцевый корпус это круто?

profile.country.ru_RU.title
Digitalll
Посетитель

глянцевый корпус это круто?

почему сони продолжает лепить глянцевые корпуса? Кого радует вечно заляпанный и исцарапанный глянцевый корпус? матовый экран тоже на мой взгляд в сто раз предпочтительней. Глянец в РФ это синоним дешёвой китайской погремушки, я сам продавец ни разу не сочли покупатели глянцевый корпус достоинством. Или я не прав?

--------------------

Салют!

Призываю Вас умереннее использовать такие знаки препинания как "вопросительный знак" и "восклицательный знак".

Модератор SK-Hardwired

Message was edited by: SK-Hardwired

8 ОТВЕТ 8
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Вопрос спорный и холиварный. Есть один пример того, что глянец - не всегда плохо. Когда вышла новая модель приставки Playstation 3 Slim было довольно много протестов и жалоб, что теперь новые приставки имеют матовый, а не глянцевый корпус. Не поверите, но про старые глянцевые корпуса говорили, что они выглядят благородно и дорого, сравнивали с роялями и дорогими машинами, а матовый шершавый пластик новых моделей называли невыразительным и обыденным. Такой вот парадокс :slight_smile:

В общем, глянец-то в основном используется в дизайне мощных моделей VAIO с большой диагональю экрана, которых можно назвать Desktop replacement и которые с компьютерного стола редко куда съезжают. У меня знакомый был, которому для разъездов начальство зачем-то купило 17" модель - и эта модель была проклята на той же неделе, потому как знакомому удовольствие 7 килограмм (сумка, ноут + блок питания) по разъездам летом по жаре таскать было то ещё удовольствие. Даже при наличии машины. Ноутбуки 15-17" в основном живут на столе, а там порядок поддерживать проще, а необходимости пальцами хватать корпус и экран - меньше. Ну, есть ещё модная линейка CA, но тут всё и так понятно - сверкающие яркие цвета для тех, кому это нравится. Но тут, как и для другой модной техники очень полезно иметь под рукой тряпочку-микрофибру и периодически её применять по назначению.

Что касается глянцевого экрана VAIO, то лично я прекращаю обращать на это внимание как только ноутбук включается. Мощная подсветка "забивает" любые блики от внешних источников. А на солнечном свету при работе от батареи (когда подсветка не на максимуме) что глянец, что не глянец - всё равно экраны большинства лэптопов "слепнут".

Вот увидите, если исчезнет глянец, то здесь обязательно появятся люди, которые будут задавать вопросы куда он подевался и почему Сони не посчиталась с их мнением :slight_smile:


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
cyrus_sr19
Посетитель

ну так это же решается довольно простым словом "выбор" - хочешь глянец на эту модель, а хочешь матовый себе поставь.

Вообще некоторые фирмы позволяют через сайты конструировать начинку по своему вкусу(от этого меняется цена, конечно) - вот нравится именно внешняя модель ноутбука.. а дальше уже выбираешь глянец\матовый, hdd\ssd, поставить туда дисковод или что-то другое(может человеку диски не нужны совсем).

Понятно, что всего не поменяешь(от этого зависит и внутренняя структура и многое пришлось бы тестировать(с разным расположением, разная теплоотдача). но некоторый - небольшой выбор предоставить несложно... и экран точно мог бы войти в него.

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Ну во первых, Sony делает ширпотреб, это не Eurocom, чтобы собирать ноутбуки по заказу. Значит если корпус глянцевый, то страдать всем. Во вторых, кто мог просить глянцевый корпус на PS3? Мне на моей PS3 очень нравится матовый. Но есть гламурные граждане, которые по вкусу близки китайцам - им нравятся блестящие побрякушки. Они ставят, как в совке хрусталь, свои изделия биркой на перед в видном месте. Им вычурная показушность важней. Потому, нередко, они и выбирают разкрученный как "дорогой" брэнд Sony. Но большая часть потребителей все же берет устройства для дела. И в этом случае на первом месте практичность, функциональность, удобность. Протирать корпус по нескольку раз в день не практично и не удобно. Сидеть за залапанным сальным компом не приятно. Думаю Sony нужно определиться. Они делают ноуты для китайцев, с их эстетическими пристрастиями, или для европейцев, практичность которых общеизвестна? Они делают устройства для гламурных фанатиков брэнда, или деловых людей?

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

SK-Hardwired

Сравнение с PS3 здесь вообще не корректно, приставку вы часто берёте в руки? Или часто носите с собой? Основные органы управления у нее это джойстики, а от нажатия кнопки вкл/выкл много отпечатков не останется. То ли дело ноут, который постоянно в руках, клавиатура у него тоже не выносная. Так что он подвержен заляпыванию постоянно. И проблема не только в этом. Еще пластик здорово притягивает к себе пыль, именно притягивает, причем экран особенно. У меня дома стоит телевизор SHARP у него экран с каким-то покрытием, пыль от него отталкивается, то есть на экране пыли значительно меньше (вообще почти нет), чем на самом корпусе. А вот у моего VAIO все наоборот, хотя и протираю экран гораздо чаще, но пыль он собирает гораздо быстрее, чем корпус.

cyrus_sr19

«ну так это же решается довольно простым словом "выбор" - хочешь глянец на эту модель, а хочешь матовый себе поставь»

Вы не забывайте, у нас Sony of Russia, а не Sony USA. Вы вообще видели в хваленом sonystyle.ru конфигурацию на заказ? Где этот выбор? У нас продают модели уже в сборе, без всякой возможности индивидуальной конфигурации. Так что, написав слово «выбор» в кавычках вы попали в точку.

VitFom

Абсолютно с вами согласен.

На мой взгляд, здесь проблема не столько в текстуре материала, сколько в самом материале. Пластик как таковой очень восприимчив к отпечаткам. Другое дело более благородные материалы – алюминий и стекло. Вот у меня на VAIO основание клавиатуры алюминиевое, руки на нем постоянно, а отпечатков нет, хотя оно гладкое, а не текстурированное. Что мешает делать хотя бы наиболее контактные зоны ноутбука из металла? Другие уже полностью цельнометаллические корпуса делают и никаких проблем с заляпыванием не возникает, все красиво и стильно, и все довольны. Тем более алюминий не дороже карбона стоит, это уж точно. Однако с полностью карбоновыми корпусами машины есть, а с цельнометаллическими нет. Пора уходит от пластика, время уже не то. Даже «башни» десктопов делают полностью из алюминия, а на корпус ноута надо то всего килограмма два. Зато это и солиднее и надежнее. Металл более эластичен, он не крошится, даже царапается меньше и при истирании краски все равно привлекательный вид не теряется, пластик в этом плане проигрывает. По поводу экрана здесь вообще пора нормальные стекла ставить а-ля gorilla glass и делать экран цельным как на Bravia Monolith, чтобы во всякие уступы и выступы пыль не забивалась. Сейчас же рамка экрана и сам экран это не одно целое, экран утоплен немного и по краям рамки неизбежно скапливается пыль.

То ли дело, когда экран будет монолитным без всяких зазоров и пазов, сразу и вид стильный и конструкция надежная. Короче надо ровняться на дизайн RADO вот уж где идеал, корпус идеальный как капелька росы.

profile.country.ru_RU.title
Digitalll
Посетитель

неповерите! в америке есть f серия с роскошным МАТОВЫМ корпусом ( ну о том что там это всё тыщ на 20 дешевле молчу)

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Значит наших потребителей приравняли к китайским. А может за дело? Разве можем похвастать европейской практичностью и скромностью во внешних антрибутах?

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

На CES 2011 почему-то показывали глянцевый вариант: http://www.youtube.com/watch?v=wKI2slUKVBQ&feature=related

Видимо, понадеялись, что на выставку одни китайцы приедут? Так? :wink:


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

SK-Hardwired wrote:

На CES 2011 почему-то показывали глянцевый вариант: http://www.youtube.com/watch?v=wKI2slUKVBQ&feature=related

Видимо, понадеялись, что на выставку одни китайцы приедут? Так?

На  CES 2011 SONY просто было нечего больше показывать