отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

NW-серия, треснула крышка (+)

LittleTOXA
Посетитель

NW-серия, треснула крышка (+)

Приветствую!

Владельцы NW-серии, проверьте Ваши ноутбуки пож-та.

В районе веб-камеры треснула внешняя крышка. Трещина маленькая, заметная когда закрываешь крышку и не заметная когда открываешь. Произошло судя по всему по причине того, что пластик внешней крышки недостаточно прочен по сравнению с усилием, требуемым чтобы открыть или закрыть крышку.

Ноутбук использовался только дома, на столе, ни разу не падал, вообще никаких посторонних контактов не было.

Как считаете, без претензий и суда возьмётся Сони заменить крышку или сразу писАть правильные письма?

Заранее благодарю за Ваши комментарии!

24 ОТВЕТ 24
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Дело в том, что проблемы с механизмом крепления матрицы есть и у других серий VAIO. Моей SZ четыре года. Сразу вместе с ним был куплен и фирменный защитный чехол VAIO smart protection. Без чехла ноутбук не переносился вообще. Он ни разу не подвергался никаким механическим воздействиям,  не было ни падений ни вибрации. Однако петли матрицы расшатались всеравно, появился люфт и однажды при закрывании крышки правая петля полностью отошла от крепления к матрице да так что рамка экрана отслоилась. При этом заявленный срок службы ноутбука 5 лет. Самое интересное что ни один внутренний компонент ни разу из строя не вышел, а вот корпус оказался самым слабым местом. Замена задней крышки матрицы обошлась мне в кругленькую сумму, карбон удовольствие недешевое. Однако, я смотрю и правильных выводов у производителя не последовало. Вместо того, чтобы сделать выводы о ненадежности петлевой системы, Sony продолжает ее использовать в новых моделях. Хотя ежу понятно, что как бы бережно пользователь не закрывал и не открывал ноутбук, нагрузка на маленькие петли всеравно будет чрезмерной и всеравно приведет к поломке. Понятно что чем меньше сама петля тем больше на нее нагрузка. И тут либо надо делать цельнометаллическое шасси, либо использовать круговой шарнир как было сделано в Z, SR, FW . А крепить петли на винтах к пластмассе это очень ненадежно, вот поэтому крышки и рамки и трескаются. Кстати говоря входные двери у меня они тоже на петлях и закрываются они по чаще чем ноутбук и лет им побольше, однако че-то пока не потрескалось ничего. Может хватит наступать на теже грабли и начать делать надежные механизмы и корпуса?  У других производителей эта проблема решается оперативнее. Некоторые кстати уже делают цельнометаллические корпуса, там уж точно ничего не треснет.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Akioray, опять Вы из частных случаев делаете общие выводы:

1) NW-серия отличается от SZ-серии. Конструкция крышки другая. У NW-серии подобных проблем в каких-либо заметных количествах с надёжностью корпуса в районе веб-камеры, насколько мне известно, не отмечалось.

2) Срок службы на ноутбуки - 3 года.

3) Проблемы с надёжностью корпусов и петель VAIO случаются не чаще, чем у других признанных брэндов. Я эскплуатировал SZ1 три года, SZ6 - три года, CR11 дома работает уже 4й год. SZ-ки постоянно в разъездах были, CR курсирует постоянно по квартире между спальней и кухней. Ни один из ноутбуков не имеел люфтов или проблем с креплениями.

4) Наличие сумки не гарантирует полной защиты от случайностей и всех ситуаций и не является основанием того, чтобы относится к аппарату менее бережно.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Уважаемый SK-Hardwired.

Я могу вам скан с инструкции снять если моего слова мало, в инструкции написано срок службы моего ноутбука 5 лет.

Следующий момент, вопрос не в том чаще или реже случаются проблемы с корпусами у VAIO, вопрос в том что они есть. И при этом компания упрямо наступает на те же грабли из года в год, не совершенствуя  должным образом конструкцию корпуса. Петлевая система крайне несовершенна, с таким вариантом крепления петель, есть только один способ избежать их быстрого износа - не закрывать ноутбук. Иначе в любом случае они расшатаются, так как крепления не надежны.

Так что делайте выводы.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Вечный двигатель ещё никто не изобрёл :slight_smile: Проблемы с корпусами встречаются у всех.

Советская теория точного машиностроения говорит о том, что даже в дорогущем прецизионном производстве (точные станки, вооружение, атомная энергетика, космос) с минимальными допусками существует вероятность (доли процента), что собранный узел или устройство будет работать неправильно или проработает гораздо меньше, чем положено. Как ни бейся.

Видимо, всё же петлевая конструкция в индустрии является основной (в бюджетных и мейнстримовых моделях, к которым относится и бюджетная серия VAIO NW), раз на такие грабли с радостью и с удовольствием наступают до сих пор и другие крупные игроки индустрии.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

«Проблемы с корпусами встречаются у всех».

Проблемы с корпусами встречаются не у всех, у меня вот электронная записная книжка CITIZEN 1995 года выпуска, открывается как ноутбук, сколько раз она за 15 лет эксплуатации открылась / закрылась я не считал, но в разы больше чем ноут и при этом никакого люфта даже близко нет.

«Советская теория точного машиностроения»

Вот это вообще в десятку. Чего бы там советская теория не говорила, но выпущенные в СССР электронные часы «Электроника 7-21-01» работают у меня дома уже почти 20 лет. Успешно пережили страну в которой были созданы, десяток концов света, лихие девяностые и многое многое другое, работая в режиме 24/7. Фактически они являются одним из самых первых электронных приборов в моем доме. При этом у них не расслоился корпус, не появилось ни одного битого пикселя, не возникло областей засветки или затемнения, не вышел из строя ни один элемент управления и не утрачена ни одна функция. Страшно подумать, что было бы с мировой индустрией ноутбукостроения если бы СССР начал производить такие же ноутбуки.

«всё же петлевая конструкция в индустрии является основной»

Зря вы так думаете, корейцы, тайванцы и китайцы успешно сдирают дизайн с ваших ноутбуков и применяют наиболее надежные инженерные решения даже в low-end машинах. Круговой шарнир с Z содрали абсолютно все, кроме apple. А Asus так вообще под ваш дизайн давным давно работает.

«с радостью и с удовольствием наступают до сих пор и другие крупные игроки индустрии»

Ну если для инженеров sony определяющим является принцип – «но другие же делают брак и ничего», а для маркетологов – «но это же продается, значит все нормально», то остается только посочувствовать.