отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

GPS на ноутбуке SONY VAIO VGN-P11(19,21,29...) ЕСТЬ !

profile.country.ru_RU.title
wertykal1
Посетитель

GPS на ноутбуке SONY VAIO VGN-P11(19,21,29...) ЕСТЬ !

Сообщу положительный результат моего (с помощью всемирной сети) ковыряния в ноутбуке VAIO VGN-P11ZR.
Я установил на него Windows XP SP3, в диспетчере устройств появились COM порты приемника GPS (на устройстве "модем globe trotter MO40x"). Никакими программами получить информацию от приемнмка GPS мне не удалось. Долго читал этот и другие форумы, качал программки, ставил-сносил, пока где-то не прочел, что прошивку модема необходимо обновить, тогда появится GPS. Скачал прошивальщик и прошивку, программку для включения приемника (у меня ХР и я не нашел для него Vaio Smart Network). Посомневался, да и рискнул. Прошивка делается просто: два раза кликнул по файлу и сиди-смотри как синяя полоска слева направо растет. Минут 5 процесс длился (окно само не закрылось). После прошивки установил бесплатную ГИС Русса (gisrussa.ru - там же и бесплатные карты), в настройках Руссы указал номер COM порта , где находится "GPS data interface" (узнаем пуск-панель управления-диспетчер устройств-порты COM и LPT).(одна особенность: Русса не работает с COMами с номером больше 9-го (или 10-го), номер порта можно переназначить в пуск-панель управления-диспетчер устройств-порты COM и LPT-свойства порта "GPS data interface") Ставим утилитку GPSOnOff как написано (текст прилагается в архиве с программками в приведенной далее ссылке), щелкаем по значку этой утилитки (включаем приемник GPS), запускаем ГИСРусса и все работает!
Тем, кто до сих пор думает, что в наших ноутах присутствует какой-то GPS через сотового оператора и т.д. - OZIExplorer и ГИСРусса могут ориентироваться по сотовым станциям? Приемник GPS является частью 3G модема globetrotter, соответственно, выключив модем мы выключаем и приемник GPS, наверное, это обстоятельство и вызвало кучу авторитетных суждений об A-GPS и прочем.
Я выложил прошивальщик, выключатель GPS и сопроводительный текст одним архивом

http://narod.ru/disk/17329874001/GPS%20%D0%BD%D0%B0%20VAIO%20P11.rar.html
Все эти материалы я скачал у одного доброго человека (ссылку потерял). Если кто-либо решится делать то же на своем ноуте - это ВАШ выбор. На моем все это сработало.
Для сомневающихся: я совсем не специалист в компьютерах, никаких сложностей процесс не вызвал. Еще раз: у меня VAIO VGN-P11ZR и Windows XP SP3, добрый человек (источник программок) сделал то же самое на Windows7.
P.S. Нашел у себя ссылку на страничку упомянутого "доброго человека" :
http://andrewzaitsev.spaces.live.com/

https://skydrive.live.com/?cid=9354f0256a7618cb&id=9354F0256A7618CB%21164

Спустя год, тема вдруг ожила!

Недавно купил другу VaioP и делал всё по-новой. Причём, с программкой GPSOnOff что-то не заладилось (выскакивает ошибка какая-то). Нашёл другую программку, поставил и всё зачирикало. После запуска программки справа в трее появляется значёк антеннки, щёлкаем по нему и выбираем что включить GPS, WiFi, Bt и т.д.

Да, для включения GPS (чтобы надписи стали активны), нужно запустить Globetrotter (подключаться к 3G сети совсем необязательно, посто чтобы модем активировался).

Программку эту (вроде ЭТУ) выложил здесь:

http://narod.ru/disk/17337791001/vaiop_wireless_b15.zip.html

И вдогонку: при всех манипуляциях с модемом, аккумулятор нетбука ДОЛЖЕН быть в своём штатном месте (ввиду каких-то особенностей, без аккумулятора модем не работает).

Message was edited by: wertykal1

Message was edited by: wertykal1

Message was edited by: wertykal1

Message was edited by: wertykal1

13 ОТВЕТ 13
profile.country.ru_RU.title
alex.8802
Посетитель

Пожалуйста, если возможно, перезалейте софт!

Тоже очень хочеться активировать GPS :slight_smile:

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Что за бред, у меня на всех ноутах без всяких проблем видит GPS модуль. При чем если ставить по уму, то навигационная программа, например GisRX, сама его найдет на любом порту и запомнит. Просто древняя XP может косячить - в Vista и 7-ке без проблем. Но я и в XP ноуте вроде ставил. Автор пишет о A-GPS, т.е. не о нормальном встроенном или внешнем, как у меня модуле, а о возможности определения усредненного положения по базовым станциям GSM. Но для этого все равно нужен модуль GSM. А усредненное, совсем кривое, определения положения через оператора интернета самая бестолковая вещь, но может определить в каком квартале ваш ноут подключен к интернету. Есть эта фишка, без всякого софта, в сервисах известных почтовых клиентов. Но навигация дома у розетки не может быть нужна, как не может пригодиться в дороге и чистый A-GPS, у него погрешность может до полукилометра доходить. Никакого маршрута, с перекрестками и светофорами, или нормального понимания положения при этом быть не может.

Message was edited by: VitFom

Message was edited by: VitFom

profile.country.ru_RU.title
alex.8802
Посетитель

Дружище, прочитай, пожалуйста ВНИМАТЕЛЬНО еще раз первый пост :slight_smile:

Здесь обсуждается как активировать ВСТРОЕННЫЙ GPS приемник в P11ZR

Message was edited by: alex.8802

Message was edited by: alex.8802

profile.country.ru_RU.title
alex.8802
Посетитель

Итак, gpsonoff.exe я скачал, но автор пишет что надо перепрошить модем....

Может быть речь идёт об установке свежего софта GlobeTrotter который уже содержит необходимые драйвера?

profile.country.ru_RU.title
wertykal1
Посетитель

По просьбам читателей - перезалил софт, теперь ссылка открывается.

alex.8802 : речь идёт именно об обновлении микропрограммного обеспечения модема, а не об установке драйвера! Скачайте по ссылке архив, там есть и прошивальщик и текстовый файл об установке, кроме того приведены ссылки на форумы по этому нетбуку. Прошивка был необходима для нетбуков, произведённых в 2009 г. (как-то так). На более свежих прошивка модема уже не нужна, там стоит уже обновлённая микропрограмма.

На какой-то странице Иксбита скачал программку, которая управляет всеми беспроводными подключениями под ХР (как в висте-семёрке). После запуска программы в трее появляется значёк антеннки, по нему щёлкаешь и ставишь галочки на GPS, WIFI и т.д. Поставил другу на такой-же ноут, да и забыл как называется, а там 107 страниц - читать лениво. Если кто найдёт, киньте сюда, этой программкой проще пользоваться, чем GPSOnOff.

profile.country.ru_RU.title
alex.8802
Посетитель

Wertikal1 огромное спасибо за помощь!!!

Сегодня буду пытаться прошить модем

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Автору однозначно респект. Это ж сколько терпения надо было проявить чтобы заставить ГПС работать ?

Вообще конечно разработчики "постарались"  дружелюбность процесса - туши свет, это ведь не межконтинентальная баллистическая ракета  это всего лишь ноутбук.

profile.country.ru_RU.title
wertykal1
Посетитель

Ну что вы! Я всего-лишь покопался по форумам с умными людьми. А вот кому однозначно уважение, так это Андрею Зайцеву с форума иксбит. Он первый как-то раскопал, что GPS на старых прошивках модема не активирован. И как-то скачал прошивальщик. (говорят, что заходишь на option.com вводишь свой IEMEI и скачиваешь прошивальщик, я пробовал-ничего не получилось, не нашёл где там скачивают). Я пользовался прошивальщиком с его сайта.

profile.country.ru_RU.title
wertykal1
Посетитель

to VitFom:

Я уж и не знаю какими буквами мне нужно написать, что 3G модем Option на ноутбуке Vaio P способен принимать сигналы спутников GPS, чтобы это дошло до всех. Для сомневающихся пара доводов: у меня установлены и работают программы ГИС Русса, GISRX, Garmin , OziExplorer, работают и тогда, когда SIM карта не вставлена. Если и после этой информации останутся люди, верующие в какие-то варианты определения координат по вышкам сотовой связи, по адресу интернет-подключения, то может быть они и обьяснят остальным как перечисленным программам получать данные NMEA по указанным COM портам с вышек сотовой связи.

Message was edited by: wertykal1

Message was edited by: wertykal1