отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

проблема с производительностью работы процессора у VPCL21S1R/B

profile.country.ru_RU.title
serg-K
Посетитель

проблема с производительностью работы процессора у VPCL21S1R/B

Доброго времени суток!

Возникла следующая проблема с производительностью работы процессора i7-го у недавно купленного моноблока VPCL21S1R/B.

При компиляции большой программы в среде программирования, например Delphi процессор в первые 5-10 секунд работает не на максимуме, а в каком-то сонном режиме. После прошествия этого времени начинает потихоньку разгоняться и компиляет код уже в достаточно быстром режиме. Тормознутость процессора в первые 5-10 секунд подтверждают и другие тесты (не привожу, много инфы).

В винде стоит схема электропитания "высокая производительность". Каких-либо дополнительных утилит по настройке производительности в штатной комплектации моноблока нет.

В противовес вышесказанному на работе собран системник практически с аналагочными характеристиками. Вышеописанное не наблюдается, процессор начинает молотить задачу сразу. Однако в данном случае к материнке прилагался диск со спец. утилитой, чтобы можно было настраивать схему производительности как требуется. Я с ней поэкспериментировал и оказалось, что если выставить самый тормознутый режим для проца (существенная экономия электроэнергии и т.д.), то процессор работает практически аналогично вышеописанному. Непонятно моноблок же все-таки, а не ноут...

Что пытался сделать.

1. Изменить настройки биос. Однако добраться до них нереально их просто там нет, кроме выставления пароля, даты, с чего загружаться... Я так понял, что детальные настройки попросту специально были скрыты от рядового пользователя.

2. Найти какую-нибудь утилиту для материнской платы. Опс и тут облом. Производитель мат. платы, PC Wizard 2010 выдал - Sony Corporation. Версия, серийный номер - N/A. После такого даже искать не знаю что. Моноблок вскрывать - гарантию потеряю...

3. Найти утилитку для процессора. Залез на официальный сайт Intel, а там кроме дров и всяких информационных прог больше ничего нету.

Если кто сталкивался с подобной проблемой или знает в каком направлении копать подскажите плиз.

2 ОТВЕТ 2
profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

А Вы не пробовали написать какой у Вас процессор (номер писать нужно)? Или думаете они для Sony на особых грядках растятся? Есть куча тестов процессоров. Если приложение заточено под одно ядро (а таких множество) то i7 в нем совсем не помощник, а скорее наоборот. Напротив, под четырехядерники почти нет софта пока.

profile.country.ru_RU.title
serg-K
Посетитель

Процессор - Intel® Core™ i7-2630QM

VitFom спасибо за ваш ответ, но вы немного не о том. Я прекрасно понимаю и знаю о приложениях поддерживающих многоядерные процы. Я говорил о том, что процессор не сразу на максимуме начинает решать требуемую "однопотоковую" задачу, а с некоторого разгона.

Я честно говоря предполагаю, что внутри материнки есть контроллер, в котором тупо прошиты все эти настройки. Но, к сожалению, сони не предоставило никакого софта, чтобы их можно было изменить. Но это предположение...